Шах и мат

18.05.2012, 12:36 / remove_red_eye 82 / chat_bubble

10-летний учащийся ГУ «ДЮСШ № 1» Кирилл Грибчук, победив в первенстве РБ по шахматам, проходившем в Орше со 2 по 8 мая, завоевал право отстаивать честь Беларуси на чемпионате Европы по шахматам.

В чемпионате РБ по шахматам среди мальчиков до 10 лет принял участие 41 человек.

Юный барановичский шахматист, к слову, двукратный чемпион Брестской области в возрастных категориях до 10 и до 12 лет, не проиграв ни одной партии (6 побед при трех ничьих) и при этом обыграв чемпиона прошлого года, уверенно занял первое место и стал победителем первенства РБ по шахматам. Эта победа позволяет нашей юной звездочке самостоятельно выбрать соревнование, на котором Кирилл Грибчук будет представлять РБ: либо это будет чемпионат мира, который пройдет в Словении, либо – чемпионат Европы, который состоится в Чехии.

По словам тренера Кирилла – Юрия Круликовского, его ученик склоняется к выбору в пользу чемпионата Европы, который пройдет в Праге в августе этого года.