14:46, 2 марта 2012

remove_red_eye 103

Успех юных самбистов и фиаско дзюдоистов

Сборная команда Брестской области по самбо среди школьников 1996-1997 годов рождения заняла второе командное место в традиционном Республиканском турнире на призы памяти маршала Константина Рокоссовского.

Турнир закончился 26 февраля в Жодино. Победителем в командном зачете стали юные самбисты Минской области. На третьем месте – витебчане.

Старший тренер команды Олег Новичков включил в сборную команду области девять барановичских самбистов и троих представителей города Ивацевичи. В личном зачете кубки и золотые награды завоевали учащиеся ДЮСШ при профкоме БПХО Роман Столяр (вес до 48 кг), Алексей Ажель (68 кг) и Александр Круглик. Серебряные награды – у учащегося СДЮШОР Яна Савина (40 кг), воспитанника ДЮСШ при профкоме птицефабрики «Дружба» Алексея Довгера (51 кг), Ивана Тишковца (63 кг), Ильи Мицкевича (оба ДЮСШ текстильщиков), бронзовая – у Андрея Шутовича из ДЮСШ при профкоме птицефабрики «Дружба». Среди ивацевичских ребят отличились Юрий Подковыршин, ставший победителем в весе свыше 78 кг, и Андрей Бойко, завоевавший серебряную награду в весовой категории до 59 кг.

Эти соревнования стали проверкой подготовки спортсменов к финальным стартам республиканской спартакиаде школьников.

В эти же дни только одну награду – золотую – завоевали дзюдоисты Брестской области на первенстве Республики Беларусь по дзюдо среди юниоров и юниорок в возрасте до 20 лет. Ее обладателем стал выпускник СДЮШОР единоборств и велоспорта Иван Гандзюк в весовой категории до 100 кг. Иван впервые выполнил норматив для присвоения звания «Мастер спорта РБ».

Пятое место заняла Инна Шабан в весе до 63 кг, седьмым был Алексей Мазур среди дзюдоистов весовой категории до 81 кг. Все это принесло сборной Брестской области 9,5 очков из 12,5, набранных юниорами Брестчины.

Дзюдоисты Брестской области на седьмом, последнем, месте среди команд областей и г. Минска.