11:14, 27 января 2012

remove_red_eye 56

Уверенные победы

Чемпионки и обладательницы кубка страны волейболистки барановичского «Атланта-БарГУ» в субботу и воскресенье дважды на своей площадке одержали победы над  мозырской «Жемчужиной Полесья» – 3:1  и 3:0. Этими матчами начался третий круг чемпионата Республики Беларусь по волейболу среди команд высшей лиги.

Характерной особенностью этих матчей стало использование на площадке  нашим главным тренером Борисом Колядой сразу десяти (!) волейболисток. Но начала первый матч шестерка сильнейших волейболисток – капитан Светлана Галкина, Анастасия Мацуль, Надежда Молосай, Дарья Ионова, Галина Каршакевич, связующая Вера Серебряникова. Постоянно на замену выходила наша либеро Юлия Марковская. При счете 18:8 в пользу хозяек площадки вместо капитана Светланы Галкиной в игру вошла и 17-летняя Ольга Лозицкая. Первая партия закончилась в пользу хозяек со счетом – 25:13.

Во втором сете после счета 12:8 в пользу чемпионок в составе нашей команды появляется уже и  Надежда Столяр, которой не исполнилось еще и шестнадцати, и опытная Анна Вашкевич. Гости тонко почувствовали некоторый сбой в действиях хозяек и сумели выйти вперед в счете 21:19. И хотя наши спортсменки сравняли счет, остановить  порыв гостей в этой партии так и не удалось. К великой радости полесских волейболисток и их наставника заслуженного тренера страны Виктора Дубицкого,  гостям удалось выиграть второй сет – 25:22.

В третьей и четвертой партиях хозяйки уже не позволяли себе расслабляться и довели эти сеты до побед с одинаковым счетом 25:15. Это дало возможность одержать победу в первой игре  со счетом – 3:1.

На следующий день барановичская команда уже ни разу не дала возможности молодым, но честолюбивым полесским волейболисткам ни в одной партии приблизиться к себе в счете. Все три партии были выиграны легко, причем наш главный рулевой опять варьировал составом, предоставляя проводить время на площадке  почти всем игрокам своей команды. Об этом говорит и счет в выигранных партиях –  25:16, 25:13 и 25:14.

А вот в матчах дублеров воспитанники нашего тренера Сергея Зеленко дважды уступили гостьям – 2:3 и 0:3. Оправданьем этому может служить то, что соперницы были на год-два старше наших юных волейболисток.

В будущие выходные «Атлант-БарГУ» примет на своей площадке серебряных призеров последнего чемпионата страны «Минчанку».