Надежды плавания наши

29.07.2011, 11:07 / remove_red_eye 68 / chat_bubble

Белорусская женская эстафетная команда 4 х 100 м в плавании вольным стилем в составе Александры Герасименя, Светланы Хохловой, Яны Параховской и нашей Юлии Хитрой, заняв 12-е место на чемпионате мира в Шанхае, проходящем 16-31июля, завоевала  лицензию на лондонскую Олимпиаду 2012 года.

На старт эстафеты не вышли сильные команды Франции, Венгрии и Италии, чьи спортсменки не выполнили нормативов международной федерации плавания для участия в мировом форуме. Но и для попадания в заветное число  белорускам пришлось опередить титулованные «четверки» из Бразилии и Новой Зеландии. Лучше  среди белорусских пловчих проплыла свой 100-метровый отрезок Александра Герасименя – 54,14 секунды.

Далее, плывшая на втором этапе Светлана Хохлова показала – 55,56 секунды. Заметно отстала юная Яна Параховская – 57,38. Но плывшая на последнем этапе мастер спорта международного класса из Барановичей Юлия Хитрая своим результатом 56,34 секунды смогла сохранить за командой необходимую шестую позицию в заплыве.

Этот результат вселил в любителей плавания надежду, что девчата смогут к олимпиаде в Лондоне улучшить свои  личные результаты и пробиться  в финал олимпийского турнира.

А с 19 по 21 июля в Бресте, во Дворце водного спорта, прошел чемпионат РБ по плаванию на короткой воде.

Эти соревнования стали отборочными к континентальному чемпионату, который пройдет в декабре в польском Щецине. В составе сборной команды Брестской области выше всяких похвал выступила учащаяся СДЮШОР-4, мастер спорта, Татьяна Оржаховская. Она завоевала золотые награды в плавании брассом на дистанциях 50, 100 и 200 м. Причем,  ее преимущество над серебряными призерами на этих дистанциях составляло   соответственно – 0,83, 3,29 и  1,22 секунды. Четвертую золотую награду Оржеховская завоевала в комбинированной эстафете 4 х 50 м в составе сборной команды Брестской области.