10:58, 21 октября 2010

remove_red_eye 92

«Атлант-БарГУ» в лидерах

Волейболистки барановичского  «Атланта-БарГУ», 16-17 октября на своей площадке дважды  обыграв соперниц из гродненского «Немана-ГрГУ» с одинаковым  счетом 3:0, продолжили свою победную серию в чемпионате  РБ по волейболу среди команд высшей лиги.

Этот спортивный сезон обещает быть самым успешным в карьере Анны Вашкевич (№ 7)

Всякий раз, наблюдая игру волейболисток из города над Неманом, не перестаешь удивляться живучести этой команды. Каждый год команда теряет своих ведущих волейболисток, переходящих в сильнейшие  клубы страны или  уезжающих за рубеж, но пополнившись местными юными дарованиями, коллектив, как Феникс, возрождается  из пепла.

Остается только позавидовать работе тренеров детско-юношеских спортивных школ Гродненской области и областного государственного училища олимпийского резерва.

В отчетных встречах с нашими землячками, в составе «Немана-ГрГУ» на площадку вышли только две опытные волейболистки – 25-летние мастера спорта Ольга Рахман и Анжела Найденко, вернувшиеся в команду из «Минчанки». Рядом с ними играли 17-летние Анастасия Кононович, Екатерина Силантьева, 20-летние Юлия Аверина и Анастасия Шулейко.

У хозяек площадки еще не до конца залечила травму голеностопа ее капитан и связующая Кира Якимова. Поэтому основные обязанности конструктора атак барановичских волейболисток взяла на себя Светлана Галкина. И, надо сказать, весьма успешно.

После ее выверенных передач на площадку соперниц «посыпались» разящие удары Анастасии Лешик, Надежды Молосай, Анны Вашкевич, Галины Каршакевич. У сетки трудилась на блоке и атаковала из третьей зоны Дарья Ионова, а основные функции защитницы взяла на себя либеро Юлия Марковская. В первой игре преимущество хозяек было очевидно и по действиям на площадке, и по счету в  партиях – 25:22, 25:15 и 25:18.

Разница в классе явно чувствовалась и в повторной встрече. И только некая расслабленность игроков, я бы сказал, некая уверенная небрежность, делала счет  в  каждой из партий более почетным для гродненчанок.

Так, в ходе первой партии на второй технический перерыв команды ушли при счете 16:10 в пользу хозяек, а завершился сет только  со счетом 25:23.

Главный тренер нашей команды Борис Коляда и его помощник Руслан Чигрин как могли пытались «завести» своих подопечных. Но их «вливания»  действовали лишь на время, а потом команда опять практически останавливалась. Вторая и третья партии завершились со счетом 25:22 и 25:18 в пользу хозяек, которые по итогам двух игровых дней добавили в свою копилку шесть очков и догнали по набранным очкам «Минчанку».

Чемпионки страны же в Бресте не без труда одолели «Ковровщика» – 3:2 и 3:1. В Могилеве местный «Коммунальник» разделил очки с мозырской «Жемчужиной Полесья» –  3:1 и 0:3.
Следующим соперником «Атланта-БарГУ» станет серебряный призер прошлогоднего чемпионата – могилевский «Коммунальник».

Игры пройдут в могилевском  спорткомплексе «Олимпиец».