13:58, 7 октября 2010

remove_red_eye 59

Последняя проверка перед чемпионатом

Волейболистки барановичского «Атланта-БарГУ» стали лишь третьими на международном турнире женских волейбольных дружин, посвященном Дню машиностроителей и прошедшем 1-3 октября в спортивном комплексе «Атлант». Победителем турнира стала  прославленная российская «Уралочка» из Екатеринбурга.

В первый игровой день  «Уралочка» легко победила клуб из Польши «Белосток» – 3:0. Во второй игре встретились хозяйки зала «Атлант-БарГУ» и чешский «Оломоуц». В первых двух партиях перевес был на стороне чешских волейболисток, которые дважды брали верх – 25:22 и 29:27. Вели в счете гости и в третьем сете – 18:15. Но усилиями Галины Каршакевич, Светланы Галкиной и Анастасии Лешик нашим землячкам не только удалось сравнять счет – 19:19, но и взять верх – 25:19. Еще с большим преимуществом хозяйки победили в четвертой партии – 25:10.

Счет партий стал 2:2, победителя пришлось определять в пятом укороченном сете. Дважды барановичские волейболистки, казалось, отрывались в счете – 5:2, 10:7. И дважды чешки сравнивали счет. Только удачно проведенная концовка позволила обладателю Кубка Беларуси прошлого года вырвать победу – 15:13 в сете и 3:2 в игре.

В первом матче второго  дня турнира российские волейболистки легко обыграли «Оломоуц» – 3:0.
А вот в игре между «Атлантом-БарГУ» и польским «Белостоком» обратно пришлось играть пять партий. После двух сетов наши повели  – 2:0 (25:21 и 27:25). Но в третьем выше всяких похвал заиграла либеро полек, которая  удачно противостояла атакующим ударам наших Анастасии Лешик, Надежды Малосай и Анны Вашкевич. Это позволило клубу из Белостока победить не только в третьей, но и четвертой партиях – 25:19 и 25:17. Второй день подряд «Атланту-БарГУ» пришлось играть пятую партию. Но на этот раз наши проиграли  – 16:14 в сете и 3:2 в игре.

Утром третьего игрового дня все тренеры и игроки участвующих в турнире команд были приглашены в городской исполнительный комитет, где состоялась встреча с мэром города Барановичи Виктором Дичковским.

В ходе беседы участники турнира рассказали о нашем городе, его государственных и коммерческих предприятиях, о жизни молодежи и студентов, о спортивных достижениях города.

Вечером же третьего дня соревнований сначала ВК «Белосток», со счетом 3:1 победив команду города Оломоуца, обеспечил себе второе место. А волейболистки «Уралочки», со счетом 3:1 обыграв «Атланта- БарГУ», стали  победителями турнира.

В субботу, 9 октября, стартует чемпионат Республики Беларусь по волейболу среди женских команд в высшей лиге.  «Атлант-БарГУ»  на своей площадке проведет две игры с мозырской «Жемчужиной Полесья». Начало игр в субботу –  17.00, а в воскресенье в 13.00.

Дублирующие составы команд сыграют в 11.00 и 10.00 соответственно.