Шесть победителей в семи номинациях

30.09.2010, 10:14 / remove_red_eye 46 / chat_bubble

Заняв шесть первых мест и завоевав в общей сложности пятнадцать из 21-й разыгрываемых наград, барановичские гиревики стали победителями в командном зачете на чемпионате Брестской области в классическом многоборье, прошедшем 25-26 сентября в Ледовом дворце.

На три помоста в ходе соревнований выходили 59 участников из пяти команд.

Каждый из спортсменов сам мог выбирать вес гири. У мужчин – 24 или 32 кг, у женщин 8 или 16 кг. Однако больший вес «железной игрушки» позволял спортсменам увеличить свои очковые показатели благодаря установленному коэффициенту. У мужчин он составлял два, а у представителей прекрасного пола и того больше  – три.

В  весовой категории до 65 кг барановичский силач Руслан Шейнин, набрав 52 очка, на целых 20  опередил своего товарища по команде Сергея Ращевского. Ветеран  гиревого спорта сотрудник «Беларусбанка» Николай Дубенюк без труда одолел  своих соперников в весе до 70 кг.

А вот в весовой категории до 80 кг лучшую сумму очков среди всех участников показал брестский мастер спорта Анатолий Рахта. Студент  БарГУ Сергей Тукай (90 кг) только на два очка сумел опередить своего земляка – сотрудника МЧС Сергея Навошу. В тяжелой весовой категории свыше 90 кг  первенствовал наш Владимир Марчук.

В турнире женщин  победили сотрудницы станкостроительного завода Лилия Солдатенкова (вес 60 кг) и Татьяна Валюшко (свыше 60 кг).

Второе и третье места в командном зачете у спортсменов областного центра и г. Ивацевичи.
По результатам соревнований  определена сборная Брестской области, которая примет участие в чемпионате страны 15-16 октября в Осиповичах.