11:17, 10 сентября 2010

remove_red_eye 40

Победа волейболисток

Трудной победой национальной волейбольной сборной Беларуси над командой Израиля со счетом 3:2 закончилась первая встреча серии плей-офф за право участия в финальном турнире чемпионата Европы 2011 года.

Первые две партии матча прошли под знаком преимущества южанок, которые своим блоком, результативными скидками свели на нет все преимущества в росте наших основных нападающих двух Оксан – Аксеновой и Ковальчук. В результате – 19:25 и 18:25 не в нашу пользу. К середине третьей  партии южанки впереди – 14:10. Но тут несколько трудных мячей «подняла» «либеро» Юлия Марковская, увереннее заиграла другая волейболистка  «Атланта-БарГУ» доигровщица Екатерина Закревская. Ее мощные завершающие удары сделали свое дело, третий сет остается за хозяйками площадки  – 25:18. В начале четвертой партии наши ведут в счете – 6:4, 13:11, 16:12. Но израильтянки подтягиваются – 16:16. И тут пошли «качели», где попеременно на одно очко впереди то одна, то вторая команда – 19:20, 21:20. При счете 25:25 на подаче Оксаны Закревской белоруски, наконец, выходят вперед – 26:25.

А дальше, ко всеобщей радости трибун и игроков белорусской сборной, после атаки израильского игрока мяч в ауте  – 27:25. Партия за нами.

Когда в пятой укороченной партии наша команда повела в счете 7:1, 9:3 (четыре удачные атаки на счету Закревской), казалось, дело сделано. Но южанки не только догоняют соперниц, но и выходят вперед – 12:11. Но самые опытные в команде белорусок Ковальчук и Шевченко обеспечивают  хозяйкам площадки не только минимальную победу в укороченной партии 15:13, но и в матче – 3:2. Самыми результативными на площадке в нашей команде были Оксана Ковальчук – 21 очко, Екатерина Закревская – 14 очков и  Оксана Аксенова – 10 очков.    Будем надеяться, что в ответном поединке на площадке соперниц 11 сентября наши девчата найдут в себе силы победить и выйти в финальный турнир чемпионата континента.