Автор: Юлия ИВАШКО

13:59, 13 мая 2010

remove_red_eye 113

Триумф юной шахматистки

Воспитанница Барановичской «ДЮСШ №1» Вероника Кузмук заняла первое место на первенстве Беларуси по шахматам до 10  и до 12 лет, которое проходило в Минске с 28 апреля по  4 мая.

Соревнования проводились отдельными турнирами для юношей и девушек в каждом возрасте. По итогам соревнований Вероника Кузмук стала победительницей в самой младшей возрастной категории (до 10 лет), в которой состязались 25 шахматисток.

Как рассказал «IP» тренер барановичской шахматистки Александр Сидореня,  это первая серьезная победа Вероники. По условиям соревнований участникам необходимо было провести за шахматной доской девять туров.

Наша спортсменка выиграла шесть партий, а три сыграла вничью и набрала семь с половиной очков из девяти возможных. На этих соревнованиях Вероника Кузмук выполнила первый спортивный разряд по шахматам.

Победа в республиканском турнире дает юной шахматистке право на участие по ее выбору в чемпионате мира по шахматам или в чемпионате Европы.