remove_red_eye 118

Знай наших

Велоспорт, волейбол, лыжный спорт, теннис, гимнастика – в обзоре «Intex-press».

Велоспорт

Небывалым успехом 18-летней учащейся СДЮШОР единоборств и велоспорта мастера спорта Марины Логвиновой закончился первый этап Кубка Республики Беларусь по гонкам на треке, прошедший  28-31 января на велодроме столичной «Арены-спорт». Воспитанница тренера отделения велоспорта СДЮШОР мастера спорта Юрия Кириллова  победила во всех восьми видах программы.

В конце прошлого года, когда Марина сенсационно выиграла на этом же  треке чемпионат страны в олимпийском спринте и была второй в гите на 500 м, многие расценили это как случайность. Однако в этом году Марина не оставила скептикам никаких аргументов. Прогресс нашей спортсменки очевиден.
 Поэтому сейчас, как никогда, актуален вопрос  приобретения для Марины  современного трекового велосипеда, разговор о котором всего неделей ранее вело руководство нашей СДЮШОР с начальником Управления по ФКСиТ Брестского облисполкома Николаем Хевуком. Ведь к Олимпу на «колымаге» не доедешь.

Волейбол

Команда городского-районного отдела по чрезвычайным ситуациям, победив в финальном поединке волейболистов отдела внутренних дел на транспорте  – 2:0, стала победителем первенства городской организационной структуры БФСО «Динамо» по волейболу.

Соревнования,  прошедшие 1 – 5 февраля в спортивном зале ДЮСШ-1, стали первым видом круглогодичной спартакиады  Барановичской городской  организационной структуры БФСО «Динамо» среди коллективов физической культуры ведомств-учредителей, посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Волейбольный турнир спартакиады собрал шесть команд, которые были разделены на две подгруппы. Из первой в полуфинал вышли,  как оказалось, два будущих финалиста  –  ГРОЧС  и ОВД на транспорте. Из второй подгруппы в четверку сильнейших попали дружины СИЗО-6 и войсковой части 7404.

Полуфиналисты из первой подгруппы легко расправились со своими конкурентами из второй с одинаковым счетом 2:0. А в матче за третье  место команда СИЗО-6 победила военнослужащих  в/ч 7404 – 2:0.

Лыжный спорт

Третью победу подряд на четырех прошедших этапах Кубка Республики Беларусь по лыжному спорту одержал 7 февраля  барановичский лыжник Вячеслав Богуш.

На лыжне  столичного микрорайона Веснянка на дистанции 20 км работнику птицефабрики «Дружба» для достижения победы пришлось продемонстрировать не только все свое спортивное мастерство, но и характер. К последним 200-м метрам дистанции Вячеслав шел, что называется, ноздря в ноздрю  со своим главным соперником, но, проявив характер, так стремительно финишировал, что опередил того на целых шесть секунд. Эта уже третья победа подряд  спортсмена из Барановичского района на этапах Кубка страны по лыжному спорту.

***

Командную победу и одиннадцать призовых мест из двенадцати в личном зачете завоевали юные лыжники Барановичского района на соревнованиях по лыжному спорту в программе областной спартакиады школьников, прошедшей 2–3  февраля на лыжероллерной трассе поселка Мир.

Вторыми были спортсмены из Ганцевичского района, третьими лыжники  из Дрогичинского района. В старшей возрастной группе среди девушек на дистанции 5 км первенствовала Ксения Мацкевич из Барановичского района, опередившая свою подругу по команде Елену Зажеко. У юношей старшей возрастной группы на дистанции 10 км весь пьедестал заняли лыжники Барановичского района. Первое место у Ильи Лицкевича, второе занял Владимир Кирко, третье – Дмитрий Середа.

У юношей и девушек младшей возрастной группы также весь пьедестал заняли лыжники Барановичского района. У девочек отличились в порядке занятых мест – Анна Симакович, Наталья Игнатович и Яна Стаценко. У юношей первым был Евгений Шалик, оставив на втором и третьем местах соответственно Михаила Ольшевского и Евгения Середу.  Первенствовали лыжники района и в эстафетах.

Готовил команду района к соревнованиям учитель физкультуры Мирской СШ мастер спорта Вячеслав Богуш-старший.

Гимнастика

Командной победой учащихся  СДЮШОР по спортивной гимнастике и боксу Барановичского городского спортивного клуба профсоюзов закончилась  спартакиада Республики Беларусь среди команд ДЮСШ и СДЮШОР по спортивной гимнастике, прошедшая 2 – 5 февраля в Гомеле.

Даже при отсутствии своего лидера чемпионки страны Галины Иванец, наши девушки очень ровно прошли все снаряды. Их преимущество над вторым призером Витебской СДЮШОР составило десять баллов! Что для гимнастики является целой пропастью.

Не подкачали наши спортсменки и в личных соревнованиях. Среди  кандидатов в мастера спорта победила Анастасия Озаржицкая, а Ангелина Коршук заняла четвертое место. В соревнованиях по программе мастеров спорта у Алены Гургач второе место.  Среди перворазрядниц Даяна Григорьева также стала второй.

Отметим тренерский коллектив нашей СДЮШОР в составе мастеров спорта Натальи Трошиной, Нины Бутько, Валерия Булыги и мастера спорта международного класса Ольги Полуянчик.

Теннис

Два первых,  одно третье и одно четвертое места завоевали  барановичские спортсмены в ходе  традиционного открытого фестиваля  настольного тенниса, который 5 – 7 февраля прошел в универсальном зале Ледового дворца.

В соревнованиях, проходивших среди юношей и девушек в четырех возрастных группах, кроме барановичских теннисистов  приняли участие спортсмены из Бреста, Волковыска, Гродно, Мозыря, Молодечно и пяти столичных команд. Всего в турнире сразу на десяти столах сыграло свыше 100 юных спортсменов. Среди барановичских теннисистов отличился  ученик гимназии № 4 Алексей Ольшевский, первенствовавший среди своих сверстников до 12 лет. У девушек старшей возрастной группы старше 1995 г. р. победила Марина Пашкевич (гимн. № 4). В турнире юношей этого возраста четвертым стал  ученик СШ  № 21 Артур Рожков.