13:49, 21 января 2010

remove_red_eye 66

Все решалось в третьей зоне

Поражениями со счетом 2:3 и 1:3 закончились для барановичского «Атланта-БарГУ  игры восьмого тура чемпионата РБ по волейболу среди женских команд высшей лиги с могилевской командой «Коммунальник», прошедшие 16-17 января в спортивном комплексе «Олимпиец» города Могилева.

Восьмой тур могилевские волейболистки, одержав в седьмом туре две победы над  «Минчанкой», начинали в роли лидеров турнирной таблицы. Тем интереснее было посмотреть, сможет ли наша команда, да еще и без своей основной нападающей,  игрока  национальной сборной Екатерины Закревской, противостоять набирающему ход могилевскому «Коммунальнику».

Начало первой встречи было за нашими. Изобретательность набирающей форму связующей барановичского клуба Киры Якимовой и уверенные действия в защите Екатерины Чигриной и нападающей Надежды Малосай позволили гостьям выиграть первую партию – 25:17. Однако во втором сете хозяйки, нащупав слабость молодых игроков барановичского клуба Дарьи Ионовой и Яны Щеновской в игре в третьей зоне, раз за разом начали организовывать атаки именно отсюда. Вторая партия за могилевчанками – 25:15. В третьем сете гости, показав отменный характер, при счете 22:22 выигрывают три очка подряд и опять выходят вперед – 2:1.

Но стоило в полную силу заиграть игрокам сборной в составе могилевской команды Наталье Пузырь, Анастасии Миклашевич, Елене Макаревчук, Виктории Обухович, как опять победа на стороне могилевчанок – 25:15. В укороченной пятой партии опытные хозяйки сразу уходят вперед – 6:2, но гости не сдаются и сравнивают счет – 7:7. Но на концовку сил уже не хватает, и «Атлант-БарГУ» уступает 13:15 и 2:3 в первом матче.

В повторном поединке после двух партий – на площадке равновесие 1:1 (21:25, 25:23). В третьем сете хозяйки, полностью доминируя, выигрывают – 25:15. Четвертая партия начинается удачными действиями гостей, которые ведут в счете  10:9. Но небольшая потеря концентрации, и могилевчанки в одной расстановке набирают семь очков – 16:10. В концовке  с  огромным трудом наши почти настигают соперниц, но итог партии опять за опытными хозяйками 25:22.

«Это были очень интересные игры, и, думается, зрители ушли довольные действиями волейболисток.  Трехнедельный перерыв в чемпионате сбил с игрового ритма моих подопечных, – сказал после повторной игры старший тренер «Коммунальника»  А.Паняшин. – Но в этот период мы неплохо поработали над повышением скоростно-силовых качеств. Поэтому жду от своих волейболисток значительного прибавления в игре».

Его коллега из «Атланта-БарГУ» Борис Коляда выглядел огорченным: «Девчата проявили характер. Но предсезонная потеря сразу двоих членов национальной команды, играющих в третьей зоне, не могла не сказаться на нашей игре. Не случайно  могилевчанки  безраздельно хозяйничали у сетки».
В субботу и воскресенье на паркете спортивного комплекса «Атлант» барановичская команда будет принимать соперниц из «Немана-ГрГУ».