16:34, 3 декабря 2009

remove_red_eye 71

За одного битого…

В пятом туре чемпионата РБ по волейболу среди женских команд высшей лиги барановичский «Атлант- БарГУ» дважды, со счетом 3:0 и 3:1, оказался битым на своей площадке  серебряным призером чемпионата прошлого сезона, волейбольным клубом «Минчанка».

Матчи между непримиримыми соперниками, прошедшие в спортивном комплексе «Атлант»  28-29 ноября,  вызвали повышенный интерес зрителей. На разминке  команд в субботу стало понятно, что нашим придется нелегко. Ведущая нападающая нашей команды Екатерина Закревская из-за болезни не вышла на площадку.

Продолжала болеть связующая Кира Якимова, без опыта и мастерства которой нашим бороться на равных с ведущими командами чемпионата сложно. У «Атланта-БарГУ» не заладился прием, а у минчанок, наоборот, заиграл блок, заставивший хозяек осторожничать в атаке. Это и предопределило результат первого поединка в пользу минчанок – 3:0. Об их превосходстве говорит и счет в сетах – 25:16, 25:15 и 25:19.
Гораздо напряженнее проходил повторный поединок. В первой партии впереди минчанки – 25:21. Но во втором сете хозяйки необычайно дружно заиграли в защите. Несколько эйсов  с подач удаются Анастасии Лешик, пробивают блок гостей Анна Вашкевич, Екатерина Чигрина и Надежда Малосай. И – победа во второй партии: 25:18. Но опытные минчанки сумели перестроиться и, перехватив инициативу, выиграли – 25:21, 25:20 и 3:1 в матче. Таким образом, «Минчанка»  в двух играх набрала шесть очков и впервые в сезоне вышла в единоличные лидеры первенства. Через две недели начнется второй круг чемпионата. Наша команда первые  две игры проведет с брестским «Ковровщиком».