Когда соперник – из числа фаворитов

13.11.2009, 11:41 / remove_red_eye 58 / chat_bubble

Итог встречи команд «Атлант-БарГУ» – «Коммунальник» Могилев – 3:2, 2:3.

Вминувшие выходные чемпионки страны прошлого сезона волейболистки  «Атланта-БарГУ» принимали на своей площадке одного из претендентов на медали  нынешнего первенства соперниц из могилевского «Коммунальника». Вся неделя ушла у врача нашей команды Андрея Войтеховского на  помощь спортсменкам в борьбе с гриппом. За исключением капитана и связующей Киры Якимовой в субботу все волейболистки вышли на площадку родного комплекса «Атлант». Место главного конструктора атак нашей команды  заняла 19-летняя студентка БарГУ Ирина Ермолкевич. Вместе с ней на площадку вышли Екатерина Закревская, Анастасия Лешик, Надежда Малосай, Анна Вашкевич, Дарья Ионова и либеро Елена Харкевич. Две  стартовые партии первого поединка включили в себя несколько «эйсов» в исполнении Лешик, стабильную результативность в атаке  Закревской и  Вашкевич, да и дебютировавшая в роли связующей Ермолкевич смотрелась уверенной.  Все это отразилось на счете – 25:18 и 25:13 в пользу барановичанок. Но бросался в глаза и ощутимый брак в выполнении подач нашими спортсменками.

В третьем сете опытные гостьи, в чьих рядах игроки национальной сборной  Наталья Пузырь, Анатасия Миклашевич, Виктория Обухович, перехватывают инициативу. Соперницы  постоянно вели в счете – 14:9, 19:11. С огромным трудом хозяйкам зала удалось сравнять счет – 20:20,  но концовка была за волейболистками из города на Днепре – 25:23. Опыт  соперниц  сказался и в четвертой партии. Уступая  со счетом 23:24 они опять очень собранны, что принесло им успех – 26:24. Счет партий сравнялся – 2:2.

На тайм-брейке  по спортивному зло сыграла Надежда Малосай, в ключевые моменты ярко и уверенно завершающая  атаки своих подруг. Это во многом предопределило исход этой укороченной партии –   15:9 в пользу барановичской команды и  победные 3:2 в первой игре.

Еще напряженнее  прошла и повторная встреча соперниц. Хозяйки опять удачно провели первую партию – 25:21.  Начало второй было, попросту, кошмарным для чемпионок. Они дважды ошиблись с расстановкой игроков, что привело их в явную растерянность – 0:7. До конца второго  сета  наши девчата так и не сумели прийти в себя, уступив – 12:25. Не добавила настроения и третья партия, проигранная со счетом 22:25. В четвертом сете, при героической поддержке болельщиков, «Атлант-БарГУ» все же берет верх – 25:21 и сравнивает счет партий 2:2. Но в укороченной партии барановичанки уступают – 8:15 и проигрывают первый в новом чемпионате поединок – со счетом 2:3. Поражение всегда обидно. Но все зрители не могли не отметить бойцовские качества, которые наша молодая команда показала в  противостоянии с опытными соперницами.