Студенты соревновались на татами

10.04.2009, 15:05 / remove_red_eye 67 / chat_bubble

Свыше 300 спортсменов из 26-ти высших учебных заведений страны приняли участие в чемпионате РБ среди студентов по дзюдо, проходившем 1-3 апреля на трех татами могилевского спортивного комплекса «Олимп».

Новый регламент соревнований, когда к участию допускались и студенты заочной формы обучения, позволил значительно расширить представительство барановичских спортсменов.

Так, наш земляк мастер спорта международного класса Евгений Ковалевский, представляющий Белорусский университет физической культуры и спорта, без проблем вышел в финал весовой категории свыше 100 кг, где в непростом поединке одолев брестчанина, двукратного призера первенств континента среди юниоров Юрия Снеговского, завоевал золотую медаль. Вторую высшую награду на этом чемпионате воспитанник профсоюзной ДЮСШ Барановичского района завоевал выиграв в абсолютной весовой категории.

Член национальной сборной страны студент факультета биологии Белорусского государственного университета Александр Напылов «споткнулся» на своем извечном сопернике В. Гришкевиче из Гродненского государственного университета. У нашего мастера – бронзовая медаль в весе до 81 кг. Студентка-заочница Брестского государственного университета им.

А.С. Пушкина мастер спорта Ирина Омелянова основательно помогла команде своего учебного заведения. Сначала она завоевала бронзовую медаль в весовой категории до 70 кг, а затем принесла весомые очки и за пятое место в абсолютной весовой категории.

Лучшими достижениями студентов Барановичского госуниверситета стали пятые места в весе до 100 кг студент Владимира Новицкого и в весе до 70 кг Татьяны Тяпковой. Седьмой стала Елизавета Лагун (52 кг). В командном зачете победили студенты Белорусского университета физической культуры и спорта. У дзюдоистов Брестского государственного университета им. А.С.Пушкина – пятое место, пятнадцатыми стали студенты Барановичского государственного университета.