Автор: Intex-press

16:27, 26 марта 2009

remove_red_eye 66

Волейболисткам «Атланта-БарГУ» до финала один шаг

В прошедшую субботу в Минске и Гродно прошли первые полуфинальные матчи чемпионата Республики Беларусь по волейболу среди женских команд высшей лиги.

В столичном спорткомплексе «Атлант» «Минчанка» разгромила серебряных призеров прошлогоднего чемпионата могилевский «Коммунальник» – 3:0.

А в игровом зале Гродненского государственного университета волейболистки «Немана-ГрГУ» принимали чемпионок страны – команду барановичского «Атланта-БарГУ».

Гродненские волейболистки отменно настроились на эту игру. Особенно удачно действовали хозяйки на приеме. Защита хозяек, возглавляемая участницей Олимпиады в составе сборной Казахстана мастером спорта международного класса Викторией Андрияненко, героически «поднимала» все мячи, посланные грозными нападающими чемпионок. У хозяек разнообразно действовала и связующая член национальной сборной страны Елена Бернатович, раз за разом выводившая на завершающие удары Елену Макавчук, Валентину Байгот и Наталью Матейчик. Все это отразилось и на счете, который для гостей в первой партии стал критическим – 21:24. В эти минуты безошибочно сыграла тройка принимающих барановичской команды – либеро Екатерина Чигрина, доигровщицы Екатерина Закревская и Надежда Малосай. К разочарованию зрителей, сет хозяйками был проигран – 25:27. Вторая партия шла полностью по сценарию стартовой и опять привела к счету – 21:24. В эти минуты гостьи отыграли бесчисленное количество сетболов и опять спасли сет – 29:27(!). Опытнейший наставник барановичского клуба заслуженный тренер РБ Владимир Козлов и его помощник Борис Коляда понимали, что игрокам их команды в эти минуту, как никогда, была нужна эмоциональная передышка. Поэтому-то в третьей партии вместо лидеров на площадке появились запасные команды гостей. По силам они постарались «нагрузить» хозяек, и хотя и уступили в третьей партии 15:25, похоже, свое дело сделали. В четвертом сете волевой порыв гродненских волейболисток заметно спал, и к барановичским студенткам, уже полностью контролирующим весь ход игры, победа пришла гораздо легче – 25:21. Таким образом, счет первого победного для «Атланта-БарГУ» полуфинального матча – 3:1.

В субботу команды встретятся уже на площадке барановичского клуба. Начало матча в 17.00. Напомним читателям, что серия полуфинальных игр проходит до двух побед одной из команд-участниц.