Из детского санатория сын не вернулся
26 ноября 2008 г.
семья Ананько (фото Р. Горбачева)
8-летний житель г. Барановичи Илья Ананько утонул 19 ноября во время оздоровления в санатории «Солнышко» в Слуцком районе. Выходу ребенка на неокрепший лед никто из сотрудников санатория не помешал.
Послать комментарий (0)Отправить ссылку другу Напечатать изменить шрифт:A+|A-
То, что произошло около санатория, через день немногословно описал в интервью агентству «Интерфакс-Запад» прокурор Слуцкого района Владимир Адотик:
«В ходе проверки установлено, что трое мальчиков, которые находились на оздоровлении, катались на льду Руднянского водохранилища, расположенного в зоне отдыха санатория. Минчанин, 2002 года рождения, начал стучать по льду ногой, лед треснул – и он, а также мальчики из Барановичей и Минска, 2000 года рождения, провалились под лед. Детей увидела дворник, которая позвала на помощь сотрудников. Мальчика, стучавшего по льду, удалось спасти, двое других малолетних утонули».
Как сообщила слуцкая газета «Інфа-Кур’ер», тонущих детей пытался спасти водитель санатория. После того как вытолкал одного из мальчиков на берег, он бросился за остальными, но из-за судорог в ледяной воде едва не утонул сам. Из водохранилища его вытащили прибежавшие на место трагедии сотрудники «Солнышка».
«Тапочки нашего Ильюши стоят, а его самого нет»
В санатории с ласковым названием ученик
2-го «В» класса СШ № 14 находился вместе с младшей на год сестрой с 12 ноября. Семья Ананько отправила своих детей в «Солнышко» по путевкам, которые получила мама Светлана, работающая помощником воспитателя ясли-сада № 69 Белорусской железной дороги. При выборе между двумя санаториями ей посоветовали остановиться на учреждении, стоящем в сосновом бору в Слуцком районе, так как там были лучшие условия для оздоровления сына Ильи, болевшего бронхитом и ларингитом (болезнь дыхательных путей). Вплоть до среды, 19 ноября, никаких поводов для волнения за своих детей у родителей не было: 7-летняя дочь Илона регулярно созванивалась с ними по мобильному телефону и на условия в санатории не жаловалась...
Как рассказала своим родителям дочь Илона, утром в среду брат заходил к ней в класс на занятия, но вскоре ушел. Когда группу девочки начали собирать на прогулку, учительница из класса Ильи сообщила, что на ее занятиях отсутствуют несколько мальчиков.
«Около 11.30 мне позвонила дочка и сказала, что тапочки нашего Ильюши стоят, а его самого нет,
– вспоминает Светлана Ананько. – Потом она добавила, что на озере утонули два мальчика. Я попросила дочку передать трубку кому-нибудь из взрослых, но со мной никто разговаривать не захотел».
Так и не добившись по телефону какой-либо информации о своем сыне, Светлана вместе с мужем сорвалась с работы и отправилась на машине в санаторий. По словам отца мальчика Сергея Ананько, когда они прибыли к санаторию около 15.00, охранник, сославшись на приказ, отказался пропустить их на территорию «Солнышка».
«Мы, конечно, не могли просто стоять и ждать и полезли с мужем через забор. Я побежала по корпусу санатория, но так никого там и не нашла. Был ли среди утонувших детей наш сын, мы не знали. Дочке сначала говорили, что ее братик лежит в изоляторе, потом что утонул только один мальчик, а Ильюшу увезли в больницу, – рассказала «IP» Светлана. –
Когда нам, наконец, показали комнату, где сидели сотрудники санатория и представители прокуратуры, я зашла туда и говорю: «Отдайте мне моего ребенка». Они встали и ответили: «Его уже увезли в морг».
«Наверное, там лежит не ваш мальчик»
Кошмар для родителей 8-летнего Ильи продолжился на следующий день, когда они пришли забрать тело сына из морга. «Когда мне открыли дверцу, лица ребенка я не увидела, узнала только одежду сына и упала в обморок. Когда же пришла в себя, к нам кто-то подошел и сказал, что, наверное, там лежит не наш мальчик, – вспоминала в разговоре с «IP» Светлана. –
Муж пошел посмотреть, и правда: в одежде нашего сына лежал чужой ребенок. Нашего сына по ошибке отправили в Минск!
Нам сказали, что это милиция детей перепутала».
По информации агентства «Интерфакс-Запад», о произошедшей 19 ноября трагедии было доложено Генеральному прокурору Беларуси, а в отношении должностных лиц санатория «Солнышко» ЧУП «Белагроздравница» в связи с гибелью двоих детей возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 428 УК РБ (служебная халатность), которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
Между тем убитые горем родители в объективном следствии сомневаются. «Я встречался со следователем в прокуратуре, и по разговору с ним мне показалось, что если кого и посадят, то только одного человека. Я так понимаю, они возьмут воспитательницу смены, у которой двое детей, и дадут ей два года условно, больше никто отвечать не будет, это дело «замнут», – предполагает Сергей Ананько. – Мне же кажется, что в смерти моего сына виновата вся система санатория.
Как можно было допустить, чтобы озеро, находящееся всего в 50 метрах от санатория, не было ограждено?! Почему возле гардероба, куда дети сдавали верхнюю одежду, никто не сидел?!
Дети одевались и шли куда хотели!».
Жена Сергея Светлана также не может простить сотрудникам санатория их отношение к своим обязанностям и поведение после гибели детей.
«В день, когда утонул мой сын, никто из сотрудников санатория не хотел со мной разговаривать! Если бы дочка Илона не позвонила, мы, может, узнали бы о случившемся дня через два, – сказала она. – Честно повела себя только воспитатель. Когда я забирала дочку из санатория, она подошла и сказала: «Извините, это я дежурила в ту смену, я недосмотрела».
Спустя почти неделю с момента трагедии Сергей Ананько мог лишь в бессилии задаваться вопросом: «Почему такая несправедливость?! Мой сын был маленьким, никому ничего не сделал. За что?! Хотели подлечить сына, а получилось, что отправили его на гибель».
«Каждый работник нашего санатория принял эту трагедию близко к сердцу»
Через несколько дней после трагедии на водохранилище главврач санатория «Солнышко» Елена Руфф согласилась ответить на несколько вопросов «IP».
– Елена Николаевна, какая сейчас обстановка в вашем санатории?
– Сегодня (24 ноября. – Авт.) к нам приезжал священник и освятил все помещения санатория. Детям раздали маленькие иконки. В выходные дни к нам приехало много родителей, которые провели здесь весь день, но практически никто своих детей не забрал. На сегодняшнее утро в санатории находилось около 210 детей. Сейчас мы предпринимаем все меры для повышения безопасности в санатории. В данный момент решается проблема ограждения водоема.
– Почему он не был огражден ранее?
– Никакие надзорные органы не делали нам по этому поводу замечаний и не требовали установки ограждения.
– Действительно ли погибшие дети могли в любой момент самостоятельно одеться и покинуть здание? Есть ли на первом этаже санатория дежурный?
– Нахождение дежурного возле гардероба штатным расписанием предусмотрено не было.
– Чувствуют ли сотрудники санатория вину за произошедшее?
– То, что произошло в среду, несчастный случай. Но, безусловно, я, как главврач, несу ответственность за каждого ребенка здесь. Могу вас заверить, что каждый работник нашего санатория принял эту трагедию близко к сердцу, никого она не оставила равнодушным.
– Продолжает ли работать воспитатель, дежурившая в смену, когда произошло несчастье?
– У меня есть заявление об ее увольнении. Сейчас воспитатель отстранена от исполнения своих обязанностей. В санатории проводят расследование прокуратура и представители нашего головного предприятия «Белагроздравница».
Еще недавно ничто не предвещало беды в семье Ананько
«Он чужую смерть забрал»
Как рассказали «IP» Сергей и Светлана Ананько, Илья был первым и долгожданным ребенком в семье.
Рос он спокойным, немного стеснительным мальчиком. «Дай ему конструктор, и он будет тихо сидеть, собирать его», – вспоминает Светлана. Но, по словам матери, уже в этом возрасте Илья был достаточно самостоятельным. «Он один приезжал из школы домой, открывал дверь – все делал сам. Четырежды успел побывать в летних лагерях», – говорит Светлана. «Мы вместе с ним и дочку в санаторий отправили, чтобы он, старший, приглядывал за ней», – добавляет Сергей.
В учебе, по словам классного руководителя 2 «В» класса СШ № 14 Елены Викторович, Илья был усердным. «Если он хорошо знал что ответить, поднимал руку. Но из-за стеснительности его нужно было немного растормошить, чтобы получить полный ответ», – вспоминает Елена Викторович. По ее словам, Илья пришел в их школу всего два месяца назад, но быстро нашел общий язык с одноклассниками.
Еще одним важным качеством Ильи, как отмечают родители, была заботливость о родных. Как рассказала Светлана, перед поездкой в санаторий он купил подарки: матери сережки, а сестре цепочку.
«Мне кажется, сам бы Илья на лед не пошел, его подговорили другие мальчики. Думаю, он чужую смерть забрал, – считает Сергей Ананько. – У нас осталось много фотографий и фильмов с ним. Такой хороший мальчик был…»
Другие новости рубрики Происшествия
В Барановичах от холода умерла 64-летняя пенсионерка
Снегопад привел к всплеску аварий в Барановичском регионе
В Барановичском районе ГАИ отогревает водителей и эвакуирует замерзшие автомобили
04 февраля 2012г.
С начала сильных морозов сотрудники Госавтоинспекции около 10 раз выручали водителей заглохших от мороза транспортных средств и даже пешеходов.9
Первенство РБ по дзюдо проходит в Барановичах
03 февраля 2012г.
Жители Барановичей могут пожаловаться на холодные автобусы
03 февраля 2012г.
Если в салоне автобуса холодно, пассажиры могут сообщить об этом в диспетчерскую автопарка.31
Мароз яшчэ больш падужае ў суботу
03 февраля 2012г.
А ў нядзелю мароз крыху паслабее, але падымецца ледзяны вецер.
Барановичский «Бархим» отмечен серебряной медалью конкурса «Брэнд года 2011»
03 февраля 2012г.
ОАО «Бархим» – единственное барановичское предприятие, которое было удостоено награды на конкурсе.
7У Баранавічах пачаўся суд над Чарнавусам
03 февраля 2012г.
На думку ўладаў, Мікалай Чарнавус незаконна лічыць сябе кіраўніком незарэгістраванага грамадскага аб’яднання ўкраінцаў “Кобзарь”.
2В Барановичах реконструировали аптеку 1930-х годов
03 февраля 2012г.
«IP» посетила открывшуюся после реконструкции аптеку №21 ранее принадлежавшую семье фармацевта Станислава Лаевского.
7В Барановичах с обморожениями в больнице находятся четыре человека
03 февраля 2012г.
Все они пострадали по вине собственной беспечности.2
ByFly падвысіў тарыфы
02 февраля 2012г.
РУП «Белтэлекам» з 1 лютага павысіла абаненцкую плату для некаторых тарыфных планаў.15
Энерготарифы для промышленности Беларуси в 2012 году повышаться не будут
02 февраля 2012г.
Если цена российского газа снизится до 160 долларов за 1 тыс. куб. м. в 20120 году.
В Барановичах отменили занятия для учеников младших классов
02 февраля 2012г.
Учащиеся начальных классов 3 февраля из-за сильных морозов смогут остаться дома.
Барановичские предприятия обязали нарастить экспорт наполовину в 2012 году
02 февраля 2012г.
«Если предприятие не может обойтись без импорта, то, импортируя продукции на 1 доллар, пусть обеспечит экспорт на 1,5 доллара».
3Лісты да бацькі
03 февраля 2012г.
Бацька экс-кандыдата ў прэзідэнты Міколы Статкевіча – Віктар Паўлавіч – бязрадасна сустрэў 19 студзеня сваё 85-годдзе. Дзясяткі віншаванняў, якія ён атрымаў у гэты дзень з усёй краіны, яднае пажаданне як мага хутчэйшай сустрэчы з сынам на волі. З надзеяй пра гэта ў сваіх апошніх лістах піша і Мікола Статкевіч.2
За явным преимуществом
02 февраля 2012г.
В прошедшие выходные, 28–29 января, волейболистки барановичского «Атланта-БарГУ» на своей площадке дважды обыграли серебряных медалисток прошлогоднего первенства «Минчанку» – 3:1 и 3:0.
Бумажная техника своими руками
02 февраля 2012г.
Танки и самолеты из бумаги? Ерунда какая-то, подумают многие. А вот житель Барановичей сумел не только изготовить точную копию самолета, но и занял первое место на международном конкурсе.
1Сгорел дом на Комсомольской
02 февраля 2012г.
Практически дотла сгорел 27 января один из частных домов на улице Комсомольской в центральной части города. Пострадавшая на пожаре женщина с ожогами и травмами доставлена в больницу. В настоящее время состояние больной медиками оценивается как удовлетворительное.
Кто выиграл в майском ажиотаже
02 февраля 2012г.
Горожане еще помнят весеннее столпотворение в магазинах и обменных пунктах, когда рубли в спешке меняли на все, что попадалось под горячую руку, – масло, соль, сахар, доллары и евро. «IP» подвела итоги, что было разумно покупать и во что было выгодно вкладывать?
Уверенные победы
27 января 2012г.
Чемпионки и обладательницы кубка страны волейболистки барановичского «Атланта-БарГУ» в субботу и воскресенье дважды на своей площадке одержали победы над мозырской «Жемчужиной Полесья» – 3:1 и 3:0. Этими матчами начался третий круг чемпионата Республики Беларусь по волейболу среди команд высшей лиги.
Прымусовая дэпартацыя з Баранавіч 1939-1941 гг.
26 января 2012г.
Каля 10 тысяч чалавек было дэпартавана ў 1939–1941 гадах з Баранавіч і іх ваколіц у глыб СССР. Каля 25% дэпартаваных там загінула, а большая частка ніколі не вярнулася на радзіму.29
Природы чудные мгновенья
26 января 2012г.
В выставочном зале краеведческого музея 18 января открылась персональная выставка экс-замминистра природных ресурсов и охраны окружающей среды РБ, а ныне фотохудожника Вячеслава Алешки «Природы чудные мгновенья».
Прерванный эфир
26 января 2012г.
Самый крупный оператор кабельной сети в нашем городе – «Норд» – 16 января отключил телеканал ТНТ. Остальные операторы кабельного телевидения города пока этот популярный канал транслируют.11
Чужого не брать
26 января 2012г.
Многолетнее отрицательное сальдо внешней торговли в Беларуси, повлекшее за собой экономический кризис, вынудило руководство страны начать активную борьбу с импортом. Белорусские памперсы и «Киндер-сюрпризы» – немногое из того, что амбициозно запланировали импортозаместить в 2012 году наши чиновники. Экономистам и простым обывателям такие меры кажутся сомнительными.3
Два дня – и кофейное дерево
20 января 2012г.
Ксения Томащук по образованию техник-программист, но неожиданно даже для самой себя девушка вдруг начала заниматься творчеством, создавая поистине удивительные вещи.1
16-летний боксер умер во время тренировки
20 января 2012г.
Жизнь юного талантливого барановичского боксера Антона Берната оборвалась вечером 10 января во время тренировки: к концу занятий парню внезапно стало плохо, он потерял сознание. Ни тренеры, ни медики «завести» сердце юноши не смогли.1

Послать комментарий